Окупаемость до 200% годовых
Мониторинг автоматов 24/7
Готовый бизнес — не франшиза
Вход от 129 000 руб.

Автоматы по продаже питьевой воды
8-800-550-06-96
Главная / Блог компании Ватервенд / Как использовать социальные сети для развития вендингового бизнеса

Как использовать социальные сети для развития вендингового бизнеса

Социальные сети могут стать мощным инструментом продвижения товаров и услуг для многих предприятий, в том числе для вендингового бизнеса по продаже воды. Правильная платформа и стратегия для социальных сетей могут помочь вам повысить осведомленность о ваших водоматах, познакомить новую аудиторию с ними, и помочь вам наладить выгодные отношения с другими предприятиями. В этой статье мы рассмотрим, как использовать социальные сети для развития вашего вендингового бизнеса.

Использование соцсетей для развития вашего бизнеса по продаже чистой воды требует сосредоточения внимания на местном уровне. Хотя платформы социальных сетей охватывают международную аудиторию, они также работают как инструменты для объединения сообществ. Поиск правильной стратегии в социальных сетях может помочь вам эффективно общаться с клиентами.

Задачи которые решают соцсети

Стратегия местных социальных сетей должна выполнять минимум одну из следующих задач:

Используйте соцсети для развития вендинг-бизнеса по продаже водыУзнаваемость

Потребители должны увидеть рекламу примерно 7 раз, прежде чем она повлияет на решение о покупке. Социальные сети — ещё одна точка соприкосновения с клиентами, позволяющая нам оказывать нужное влияние.

Новые аудитории

Многие потенциальные покупатели находятся рядом с вашими торговыми автоматами, но могут не знать о них. Если они никогда не пройдут мимо ваших автоматов по продаже воды и не увидят ваших вывесок, они не смогут стать вашими клиентами. Социальные сети — это способ связаться с ними.

Разрешение сомнений

Все предприятия должны преодолеть сомнения потребителей, чтобы привлечь новых клиентов. Например, клиенты могут не захотеть покупать воду в вашем автомате, потому что они не уверены, как он работает, или  что вода чистая. Соцсети позволяют вам устранить эти сомнения.

Убеждение

Как ни странно, просто увидеть бренд или рекламное сообщение несколько раз — это способ вызвать больше доверия и позитивного настроения. Видя что-то несколько раз, оно становится более знакомым, менее рискованным и легче обрабатывается в сознании клиента. Это явление известно как эффект простого воздействия, затрагивающее всех нас вне нашего сознания.

6 стратегий работы с социальными сетями для развития вашего вендингового бизнеса

Помня о ранее заявленных целях, давайте рассмотрим ещё несколько конкретных стратегий, которые вы можете использовать в социальных сетях для развития своего вендингового бизнеса.

  1. Используйте соцсети для развития вендинг-бизнеса по продаже водыМестные группы. Многие платформы социальных сетей, такие как ВКонтакте (присоединяйтесь к нашей группе https://vk.com/watervend), Одноклассники и Telegram, используют группы (или аналогичный механизм), чтобы помочь пользователям найти интересующий их контент или других пользователей. Присоединяйтесь к локальным группам на выбранной вами платформе и делитесь своими новостями, местоположением автоматов, чтобы заинтересовать ближайших потребителей.
  2. Подружитесь с бизнесменами вокруг. Работая с другими предприятиями, вы можете увеличить посещаемость своего торгового автомата. Расскажите о своём бизнесе ближайшим предприятиям и сотрудникам. Например, если ваш автомат по продаже воды находится рядом с офисным зданием, вы можете найти компании (их группы или аккаунты) в этом здании и поделиться с ними скидкой или выгодным предложением. Многие организации будут рады экономить на доставке воды, просто заправляя 19 литровые бутыли в ваших автоматах.
  3. Локальные хэштеги. Вы можете увеличить шансы на то, что местные потребители увидят ваши сообщения, используя хэштеги, ориентированные на местную аудиторию, на таких платформах, как Twitter или Tele Обычно это название города и любимая фраза, например #воронеж36 или #городчита. Подумайте, как вы могли бы сделать свои посты актуальными для вашей аудитории. Например, для уличного автомата по продаже воды в розлив вы можете добавить заголовок вроде «Начни день с чистой воды #любимыйомск».
  4. События. Местные события, как правило, стимулируют большую активность в местных группах социальных сетей. Это прекрасное время, чтобы присоединиться к веселью и поделиться своим вендинговым бизнесом. Ещё раз, используйте хэштеги (но не переусердствуйте, 5-7 будет достаточно), чтобы ваш контент попал в ленту. Это может включать что-то вроде #СамоеДушевноеСобытиеГода или #UralMusicNight2022. Во время оживленного фестиваля вы можете показать, где находится ваш автомат по продаже закусок или воды, и добавить подпись вроде «Мучает жажда на #SolyonayaRybaFest? Удовлетвори свои желания в нашем автомате!»
  5. Особые места. Если ваш торговый автомат расположен в определённом месте или рядом с ним, может быть полезно использовать социальную активность этого места. Парки, пляжи, пристани, центры мероприятий, тематические парки и другие места, скорее всего, привлекают множество посетителей. Подключите местоположение в аккаунте или группе, и используйте хэштеги, связанные с местоположением.
  6. Таргетированная реклама. Реклама в социальных сетях может помочь повысить узнаваемость вашего автомата по продаже воды и привлечь новых клиентов. Однако важно тщательно планировать бюджет и следить за тем, чтобы расходы на рекламу соответствовали рентабельности инвестиций. Многие платформы социальных сетей позволяют настраивать таргетинг объявлений, чтобы вы могли точно охватить свою аудиторию. Для начала неплохо настроить таргетинг с минимальным расстоянием от автомата, и затем расширять его.

Какой контент публиковать?

Существует сильное желание публиковать в Интернете то, что лучше всего работает, например, забавные видеоролики с животными или шутки. Этот тип контента иногда может быть уместным, но важно, чтобы ваш контент соответствовал вашему бизнесу. Рассмотрите мои предложения, если вы не знаете, что публиковать.

  • За кулисами: вы можете дать своим подписчикам возможность «заглянуть за кулисы», чтобы показать, что вы делаете. Покажите, что вы регулярно чистите, меняете фильтры и обслуживаете ваши автоматы.
  • Акции, розыгрыши призов: социальные сети — отличное место, чтобы поделиться специальными предложениями, которые у вас есть и побудить клиентов посетить вас или провести розыгрыш «за лайк и репост» с помощью которого можно охватить большую аудиторию.
  • Карты: сделайте очевидным расположение ваших автоматов по продаже воды, с чёткими названиями улиц и ближайшими магазинами, чтобы клиенты знали, как вас найти.
  • Демонстрации: покажите, как работает ваш автомат, а затем покажите, насколько клиенты довольны чистой водой и сервисом (видеоотзывы).

Если вы уже выбрали стратегию и типы контента, выберите платформу, с которой вы наиболее знакомы и которой вам нравится пользоваться, и начинайте! Как вариант, посмотрите какие статьи опубликованы в блоге Ватервенд, наверняка что-то понравится вашим потенциальным клиентам. Посмотрите, что лучше всего работает для вашей аудитории, и масштабируйте опыт в другие соцсети. Не забывайте быть терпеливым и последовательным, вы не увидите увеличения продаж в одночасье, но повышение осведомлённости со временем может помочь вам в развитии вашего вендингового бизнеса. Желаю удачи!

Автор: Анастасия Волкова, SMM-специалист digital-агентства RAY5

Тэги: , ,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заинтересованы в старте или расширении своего вендингового бизнеса? Скачайте Бизнес-план по торговле водой!

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Уважаемые покупатели!

    В виду текущей ситуации производители пересматривают действующие прайс-листы. Цена товаров в каталоге является ориентировочной.

    Окончательная цена определяется чеком, выставляемым менеджером при подтверждении заказа. Если Вы прочитали эти условия и согласны с ними, нажмите «Принимаю».