Окупаемость до 200% годовых
Мониторинг автоматов 24/7
Готовый бизнес — не франшиза
Вход от 129 000 руб.

Ваш город Москва?


Автоматы по продаже питьевой воды
8-800-550-06-96
Главная / Блог компании Ватервенд / Инструкция «С чего начать вендинг бизнес» + 5 советов новичкам

Инструкция «С чего начать вендинг бизнес» + 5 советов новичкам

watervend вендинговые автоматы

Вендинговый бизнес к нам пришёл из США. Вендинг в переводе с английского – торговля через автоматы.

Прежде чем начать торговлю через автоматы необходимо провести небольшое маркетинговое исследование:

  • выявить конкурентов;
  • посмотреть ассортимент и цены у конкурентов;
  • проследить покупательную способность в местах расположения торговых автоматов;
  • поискать в городе места, где большая проходимость — для установки своих автоматов;
  • определиться с ассортиментом для торговли.

 Чем можно торговать в вендинговом бизнесе?

  1. Чистая вода на розлив (один из самых выгодных видов)
  2. Напитки в банках – пепси-кола, фанта, зеленые чаи и пр.
  3. Конфетки-шарики, жевательная резинка, сухарики, снеки и т.д.
  4. Сладкая вата, попкорн, чай и кофе, то есть то, что нужно приготовить сначала.
  5. Игрушки, зонты, канцелярские принадлежности, одноразовая посуда
  6. Журналы, газеты, книги, открытки
  7. Услуги – зарядка телефона, чистка обуви, фото услуги.

Получив информацию о рынке вендинговой торговли нужно подумать о выборе торговых аппаратов.

Решить этот вопрос можно шестью способами:

  • Покупка новых автоматов у производителя
  • Приобретение франшизы. Сейчас предлагается множество торговых автоматов по франшизе. В среднем стоимость составляет – 250-300 тысяч рублей. Большим плюсом здесь является полное техническое обслуживание, а также обеспечение товаром
  • Покупка автоматов бывших в употреблении. Недорого б/у торговые автоматы часто выставляют на продажу через объявления в городских газетах. Но нужно учесть – это оборудование прослужит меньше по сроку и возможно будет часто ломаться
  • Поиск инвестора, который вложит свои средства для покупки автоматов. Здесь будет необходимо учитывать условия инвестора
  • Поиск партнёра. Как и с инвестором, заключается договор, где прописываются согласованные условия партнёрства
  • Аренда или лизинг у вендинговых компаний. Если планируется поставить сразу много автоматов с различными товарами, то стоит воспользоваться этим способом, так как стоимость одного автомата достаточно высокая

Самыми популярными марками вендингового оборудования являются: Necta, Уникум, Bianchi, Saeco, Venson, Azkoyen. Среди отечественных производителей автоматов для продажи воды наиболее популярна наша компания – Ватервенд.

До приобретения автоматов и товаров, необходимо получить разрешение на установку от властей города или вашего арендодателя.

Кассовое оборудование не нужно устанавливать, так как в автомате есть свой расчетный блок с покупателями. Также можно установить дополнительно расчетный блок по картам.

На каждом вендинговом аппарате должна содержаться информация о предпринимателе и его контактные данные.

Автоматы приобретены, теперь важно правильно их расставить. Главное условие – многолюдные места. Причем автоматы с игрушками, жвачками, конфетками лучше устанавливать в парках, детских клубах и пр; кофейные автоматы – в поликлиниках, больницах, торговых центрах.

На улицах устанавливать автоматы лучше вблизи уличных камер наблюдения, так возможна порча оборудования вандалами.

Один вендинговый автомат по продаже воды в среднем приносит доход в сумме 20-30 тысяч рублей в месяц. Срок окупаемости затрат 2 года.

5 советов новичкам

С  чего начать вендинговый бизнес новичку?  Ниже вы найдёте полезные ответы на этот вопрос.

Совет 1. Найдите место для торгового автомата

Не начинайте с покупки  торгового автомата!  До покупки торгового автомата  озаботьтесь поиском места  с высокой проходимостью.  Узнайте о стоимости  аренды в разных местах.  Посмотрите, есть ли там уже другие автоматы: платежные, кофейные и т.п.

Покупают ли в них люди, сколько человек  это делают в час в разное время: утром, днем, вечером.  Составьте сравнительную  таблицу, куда занесите все данные о разных местах.

Совет 2. Узнайте больше о самих автоматах и поставщике

С чего начинать вендинг бизнес 5 советов новичкамЕсли у Вас есть возможность, то посетите места в вашем городе, где стоят автоматы воды,  и лично посмотрите, что собой представляет каждый из торговых автоматов.

Помните, что Вы покупаете не торговый автомат, Вы покупаете бизнес. Продавец не только должен продать автомат, но и обязан в дальнейшем сопровождать Вас, подсказывать, как правильно организовать бизнес, и в случае поломки поставлять запчасти, консультировать вас в случае необходимости.

Стоит сказать, что компания «Ватервенд» — производитель и поставщик  торговых автоматов по продаже воды. И мы ответственно относимся к поддержке наших клиентов. Мы заинтересованны в расширении и процветании вашего бизнеса.

Изучите наши автоматы питьевой воды, если есть вопросы, узнайте больше с помощью контактной формы внизу.

Совет 3. Выберите организационную форму своего предприятия

Что выбрать: ИП или ООО? С ИП старт немного проще и быстрее. Организация ИП не требует больших финансовых вложений и минимум беготни. Можно не открывать счет в банке, а все платежи проводить через сберкассу или банки, которые оказывают услуги населению.

Место выбрано – заключаем договора аренды площади или оказания услуги организации (т.е. Вы устанавливаете автомат без аренды).

Совет 4. Выберите торговый автомат

Вам нужно будет определиться, автоматы каких моделей Вы будете закупать и устанавливать, какие расходные материалы будете использовать в своих автоматах.

После этого нужно будет просчитать свои финансовые возможности и составить бизнес-план (высылаем по запросу). Первый автомат должен быть НОВЫЙ! Почему? Так вы получите гарантию, сервис, запчасти, консультации от поставщика! Зная примерную проходимость места, часы работы заведения, делаете выбор и закупаете технику.

Совет 5. Протестируйте вендинг бизнес

Лучше сначала купить 1-2 торговых автомата. Так Вы поймете, что собой представляет этот автомат и сам бизнес. Установите, проверьте, что такое вендинг и потом уже делайте выводы – развивать этот бизнес или нет.

Компания ВатерВенд — производитель автоматов питьевой воды. Оказываем поддержку на всех этапах вашего вендинг бизнеса по продаже воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

У нас есть готовый бизнес-план по автоматам для продажи воды. Чтобы получить нажмите на кнопку!

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных.

    Уважаемые покупатели!

    В виду текущей ситуации производители пересматривают действующие прайс-листы. Цена товаров в каталоге является ориентировочной.

    Окончательная цена определяется чеком, выставляемым менеджером при подтверждении заказа. Если Вы прочитали эти условия и согласны с ними, нажмите «Принимаю».