Окупаемость до 200% годовых
Мониторинг автоматов 24/7
Готовый бизнес — не франшиза
Вход от 129 000 руб.

Ваш город Москва?


Автоматы по продаже питьевой воды
8-800-550-06-96
Главная / Блог компании Ватервенд / Пишем бизнес-план для вендинга вместе!

Пишем бизнес-план для вендинга вместе!

С усилением поддержки малого бизнеса со стороны государства и частных инвесторов появляется необходимость написать грамотный бизнес-план для получения инвестиционных вливаний.

Разумеется, мы имеем в виду вас или вашу компанию, которая устанавливает и эксплуатирует автоматы по торговле водой в отдельных точках города или посёлка, а также поддерживает исправное техническое состояние оборудования для очистки и розлива воды.

Начиная писать бизнес-план, мы должны точно знать, чем вы собираетесь торговать

Как написать хороший бизнес-план для автоматов по продаже водыА продавать вы будете самую важную жидкость в жизни человека – воду.

В торговых автоматах можно продавать множество различных товаров, и специфика проданного ассортимента может повлиять на то, как он будет распространяться, в каких местах, какое оборудование будет необходимо и сколько оно будет стоить.

Поэтому вам просто нужно понять, что вендинг — это форма продажи, а не рецепт успеха сам по себе.

Хотя вендинг сам по себе является специфической бизнес-моделью, характеризующейся высокой простотой, низкими затратами на открытие бизнеса и высокой эффективностью, ассортимент автоматов для продажи воды которые мы производим довольно большой и подходит для различных сценариев бизнеса.

Естественно это оборудование будет активом вашего бизнеса, но в то же время оно будет определять потенциальный доход, операционную стратегию и затраты на начало торговых операций.

Однако в торговых автоматах чаще всего продаются такие продукты как: кофе, закуски, прохладительные напитки, батончики, сладости, бутерброды, салаты и т. д. И эти продукты являются основой бизнес-модели большинства вендинговых компаний в России.

Но мы будем полагаться на другой тип автоматов продающих самый высокомаржинальный продукт – чистую воду.

Автоматы по продаже воды в розлив — бизнес-модель

Наша цель — начать бизнес, который будет приносить 100 000 рублей чистой прибыли в месяц.

Для достижения этой цели нам понадобится 3 торговых автомата — это будут универсальные автоматы по очистке и продаже воды, для примера возьмём Аквалаб-1000.

Это будут отличные автоматы для начинающей компании по нескольким причинам:

  • Прежде всего, это проверенное временем и сотнями клиентов решение, которое хорошо зарекомендовало себя на рынке и не требует специальной квалификации для обслуживания.
  • Во-вторых, нам не важен срок хранения, т.к. вода забирается из водопровода по мере необходимости. Благодаря этому полностью отсутствует риск продажи испорченного товара. Вам не нужно беспокоиться о том, что кто-то купит испорченные продукты, и каждый день обслуживать вендинговый автомат, как в случае с соковыжималками или свежими салатами.
  • В-третьих, вы продаёте воду в тару покупателя — никаких проблем с Санэпидемнадзором.
  • В-четвертых, легко найти хорошую площадь под автомат и нет проблем с доступностью товара (центральное водоснабжение отключается крайне редко и только в случае аварий или планового ремонта).

Что должен включать бизнес-план?

Как написать хороший бизнес-план для автоматов по продаже водыЧто нам понадобится, чтобы открыть компанию по очистке и продаже воды из автоматов, которая будет приносить нам доход в размере 100 000 рублей в месяц?

  1. Вендинговые автоматы Аквалаб-1000 (3 шт.)
  2. 3 торговые точки с подключением к электричеству и центральному водопроводу (по 1 м2 в самых проходимых местах)
  3. Обслуживающий персонал 1 человек (это можете быть вы сами, т.к. инкассация и замена фильтров несложная работа)

В случае с автоматами по продаже воды вам не нужны склады, сотрудники, автомобиль для развоза товара. Эксплуатация небольшого количества торговых автоматов обходится без профессиональных вспомогательных средств.

Важно купить автоматы с монето- и купюроприёмниками от проверенного производителя, который предоставит вам оборудование хорошего качества с гарантией и поддержкой по всей РФ и СНГ.

По состоянию на август 21 года, машины будут стоить по 199 000 рублей х 3 штуки = 597 000 рублей.

Если у вас будет обслуживающий персонал, то запомните следующее правило. Сотрудник должен быть знаком с работой оборудования. Он также должен быть надёжным или хорошо контролируемым человеком, особенно когда у него есть доступ к монетоприемнику и кассете с накопленными монетами (так называемый кассовый ящик), помещенным в автомат.

Одного человека достаточно, чтобы успешно управлять 10 автоматами. Стоимость содержания одного сотрудника, конечно, может варьироваться в зависимости от размера заработной платы, типа налогообложения и других параметров — здесь она будет колебаться в пределах от 10 000 до 40 000 рублей в месяц.

Но на начальном этапе можно всё делать самостоятельно, т.к. обучение работе с автоматом занимает от 30 минут до 1 часа. Мы поставляя оборудование обеспечим надлежащее обучение.

Определитесь с местонахождением ваших торговых точек и договоритесь об их аренде самостоятельно. Подойдут супермаркеты, жилые кварталы, промышленные территории и другие. Плата за аренду 1 м2 для торгового автомата в таких местах варьируется, а иногда даже можно договориться за бесплатно (ваше подключение + оплата воды и электричества по счётчикам).

Предположим, что среднемесячная стоимость аренды для одной машины составляет 3 000 рублей.

Установка автоматов по продаже воды — это тоже расходы, которые мы должны включить в наш бизнес-план. Итак, вы должны подсчитать, сколько денег нам нужно, чтобы подключить автомат к воде и электричеству и сколько будет стоить установка счётчиков.

Доход и прибыль

И здесь перед нами стоит сложнейшая задача. Вы должны предсказать, сколько заработают вендинговые автоматы. Конечно, всё зависит от того, сколько они продадут, и в этой сфере, как нигде важен выбор правильного места.

Автомат по очистке и продаже воды в хорошем месте может продать 1 000 литров в течение дня. Если точка невыгодна — мы рекомендуем перенести автомат в другое место, где продажи будут выше.

Предположим, что наш торговый автомат продает в среднем 500 литров воды. При средней цене по РФ в 4 рубля это дает нам дневной доход 2 000 рублей, т.е. 60 000 рублей в месяц. Таким образом, 3 автомата  принесут нам около 180 000 рублей в месяц.

Как рассчитать чистую прибыль?

Вычитайте отсюда стоимость воды и электричества, аренду, затраты на фильтры (сильно зависят от качества воды в вашем городе), персонал (если он есть), налоги. И получаем цифру в районе от 100 000 рублей чистой прибыли.

Что в итоге

Как видите, прибыльный вендинговый бизнес настолько прост, что создать его может буквально каждый. Создавая компанию с нуля в среднем за 1год вы окупитесь и станете владельцем процветающего бизнеса.

Приведённые выше расчеты и предположения, конечно, являются упрощением. Конечная прибыль может быть вдвое меньше, но может быть и вдвое больше — всё зависит от многих параметров, которые не всегда можно предсказать. Но в бизнес-плане нужна конкретика с цифрами. В идеале попробовать собрать их в вашем городе или соседнем, если там уже есть автоматы по продаже воды.

Как быстро окупятся вложения?

Как написать хороший бизнес-план для автоматов по продаже водыПервоначально вы инвестировали 597 000 рублей, закупив автоматы. Затем вы доставили их к себе в город (страна большая и точную сумму назвать сложно), но обычно это 10 000 за один автомат. Итого доставка 30 000. На месте будет необходимо подключение, со счётчиками тоже можно уложиться в 10 000 за автомат, добавим ещё 30 000 в итоговую смету. Всего 657 000 рублей.

Добавим затраты на содержание компании в течение первого года, то есть затраты на налоги, аренду, фильтры, сотрудника (если есть, считаем пока без него), воду и электричество, которые составят нам (согласно вышеприведенным расчетам) около 300 000 рублей.

Получается, что наши первоначальные вложения на общую сумму 657 000 рублей + годовое обслуживание бизнеса 300 000 = 957 000 окупятся всего за 7 -10 месяцев!!!

… но это не всё …

В следующей статье мы объясним, имеет ли смысл вкладывать собственные деньги в автоматы по очистке и продаже воды? Или лучше, например, взять оборудование в лизинг или рассрочку? Может быть, есть совсем другие, гораздо более выгодные решения? Как это влияет на налоги? Следите за нашими публикациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Уважаемые покупатели!

В виду текущей ситуации производители пересматривают действующие прайс-листы. Цена товаров в каталоге является ориентировочной.

Окончательная цена определяется чеком, выставляемым менеджером при подтверждении заказа. Если Вы прочитали эти условия и согласны с ними, нажмите «Принимаю».